Версия для слабовидящих Обращение граждан

Привольного
сельского поселения Кавказского района
Краснодарского края

ОТЧЕТ О реализации мероприятий муниципальной программы « Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Привольном сельском поселении Кавказского района» за 4 квартал 2023 года

Основной  целью  программы  является  создание  благоприятных  экономических  , правовых и организационных  условий  для устойчивого  развития  субъектов  малого и среднего  предпринимательства  в сельском поселении.

Задачами программы  является  информационная , правовая и консультативная  поддержка  малого и среднего предпринимательства.

Запланированный объем финансирования на 2023год 1500 рублей ,в т.ч. из местного бюджета. Деньги были израсходованы в полном объеме  на приобретение  баннера с люверсами для малого и среднего предпринимательства.

По состоянию за четвертый квартал 2023 года  на территории  Привольного  сельского  поселения  Кавказского района  зарегистрировано 30 хозяйствующих  субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 21индивидуальных  предпринимателей,  4 юридических  лица и 5 самозанятых.

Среднесписочная  численность занятых составляет 190 человек. В отраслевой структуре  малого и среднего предпринимательства по основным  видам экономической деятельности  сельское хозяйство 93%  торговая розница3,7%,  3,3% садоводство. Финансово-экономическое  состояние предприятий стабильное.

Малое и среднее предпринимательство  играет существенную роль  в формировании  бюджета Привольного сельского поселения  Кавказского района.

На долю  доходов  малого и среднего  предпринимательства поступлений  в бюджет  Привольного сельского поселения  на 1.01.2024 года  поступило:

– по  налогу на доходы физических лиц -2496,9 тыс. руб;

– по земельному доходу юридических лиц-1091,4 тыс руб.;

-по единому сельскохозяйственному  налогу -1191,7 тыс. руб.

В 4 квартале  размещена информация  для малого и среднего предпринимательства  на официальном  сайте  и в сети интернет Привольного  сельского поселения Кавказского района , Краснодарского края https: // adm-privol.ru/ в разделе по малому  и среднему предпринимательству.

Участие  субъектов малого и среднего предпринимательства  в заседании Совета  предпринимательства  при главе   муниципального образования Кавказский район.

Предоставление  преференций  членам  крестьянского (фермерского ) хозяйства и производителям  сельскохозяйственной  продукции  при выделении мест  под  размещение НТО  на льготных условиях обращений  от крестьянских ( фермерских)  хозяйств  и производителей  сельскохозяйственной продукции не поступало.

Специалист 1категории                                                                    Н.И. Фурса